Les Prix académiques

    Lors de sa rentrée solennelle, tous les ans, l'Académie décerne des prix pour récompenser un travail remarquable dans les différentes disciplines : Sciences, Lettres, Beaux Arts, ainsi que des prix "d'encouragement et de vertu". Ces prix portent le nom ...

    Le prix du Maréchal de Villars : Le maréchal Claude-Louis-Hector de Villars (1653-1734), nommé après sa victoire de Denain en 1712 gouverneur de Provence, membre de l’Académie française en 1714, prit sous sa protection une société scientifique et  littéraire que quelques notables marseillais avaient formée vers 1715 et lui obtint des lettres patentes en août 1726 qui l’érigèrent en Académie. Villars fonda en 1727 ce prix, le plus ancien de ceux que décerne l’Académie

    Le prix Marie Bouffier : Ce prix a été créé en 1920 par Marie Bouffier, supérieure de la  Congregatlon  des  soeurs  de  Marie-Immaculée  et  cofondatrice  aux côtés de l'abbé Dassy de l'Institut des jeunes sourds et aveugles de Marseille.  Depuis,  il  est  remis  chaque  année  à  un  élève particulièrement  méritant  d'un  des  établissemen1  de  l'IRSAM  et, selon  les  désirs  de  la  fondatrice,  alternativement  à  un  mal-voyant ou  un  mal-entendant. 

   Le prix Baron Félix de Beaujour : Ce prix a été fondé en 1832 par le baron Félix de Beaujour, député de Marseille en 1831. Ancien consul général de Smyrne, ayant voyagé des Etats‐Unis aux Echelles du Levant il s’était attaché à la relance du commerce. Ce prix ne couronne plus obligatoirement aujourd’hui un ouvrage sur ce sujet mais un choix libre de l’Académie.

    Le prix Jacques de Morgan-Vachon France :  Ce prix a été fondé par Cyrille Vachon-France, ami et collaborateur de Morgan. Il a été décerné pour la première fois en 1979. Ingénieur de Mines en 1882, Morgan fut directeur général du Service des antiquités de l'Egypte. Il est l'auteur de nombreuses études de géologie et d'archéologie. Explorations au Caucase, en Arménie, en Perse, au Kurdistan, dans la presqu'île malaise, etc. Des salles entières lui sont consacrées au Musée d'archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye.
 
Le prix Louis Dassy : Il a été fondé par Marie Bouffier, supérieure générale de l'Institut des jeunes aveugles et sourds-muets qu'elle avait fondé. Prix fondé en 1920 à décerner au "meilleur ouvrage d'archéologie".

 

  Parmi les Prix décernés, chaque année, par l'Académie des Sciences,  Lettres  et  Arts  de  Marseille,  figure  un  PRIX  GRAVIER, prévu par notre règlement comme un « encouragement au bien».
 

Le détail des prix est listés par années: de 2013 à 2001.

lauréats depuis 2001

année type prix lauréat rapporteur
2001 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon Mme France Grenier-Samat pour son autobiographie "Une enfance marseillaise" BERGOIN Georges
2001 Beaux-Arts Pierre Barbizet M. et Mme René Gambini pour le 25ème anniversaire de Lyrinx GUERINEL Lucien
2001 Lettres Constantin Casteropoulos Mme Andrée Dupuy-Massacrier, poète, Mme Maryse Maniglier-Severi, peintre pour leur ouvrage "Poésines I et II" SINGLA Odette
2001 Lettres Louis Brauquier M. Jean Armagnac, président du Club des poètes de Marseille BERGOIN Georges
2001 Sciences Dassy M. Hugues Tournes, M. Georgelin M. Jean-Marie Gassend pour leur ouvrage scientifique et d'art "Pythéas" CHELINI Jean
2001 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Mlle Larisa d'Odessa-Perekrestova pour l'ensemble de ses œuvres de peinture et de sculpture CHELINI Jean
2001 Lettres Claude Syl M. Jean-Baptiste Giovannoli pour son livre de poèmes "Mon baluchon de rêves" CHELINI Jean
2002 Lettres Constantin Casteropoulos M. Raphaël Misere-Kouka, poète francophone pour son "Anthologie de la poésie gabonaise d'expression française" (quatre volumes), ouvrage préfacé par notre confrère le médecin-général Edmond Reboul SINGLA Odette
2001 Encouragement & Vertu Marie Bouffier M. Laurent Roux, pensionnaire de l'Arc-en-Ciel REYNAUD Félix
2001 Sciences Duc de Villars Dr Jean-Michel Bompar pour son ouvrage "Les cétacés de Méditerranée" VICENTE Nardo
2001 Sciences Charles Bortoli le commandant (H) Roger Audibert pour son ouvrage "La Libération de Notre-Dame de la Garde " GENOT Louis
2001 Lettres Maréchal de Villars M. Georges Reynaud pour son ouvrage "Les Marseillais et la Marseillaise" ECHINARD Pierre
2001 Encouragement & Vertu Gravier Association Saint-Jérôme - Partage et Développement REYNAUD Félix
2002 Sciences Duc de Villars M. François Clarac, Directeur de recherche au CNRS (Sciences du cerveau) SERRATRICE Georges
2002 Lettres Amphoux M. & Mme Tellenne pour leur ouvrage "André Roussin ou une vie en scènes" GENOT Louis
2002 Lettres Claude Syl Mme Danielle Marsault, pour son livre de poèmes "Estrans et Provins". Mme Maryse Rossi, pour son livre de poèmes "Vers le silence des questions" VAGUE Jean
2002 Sciences Jacques de Morgan-Vachon Mme Nicole Tuccelli; M. Gérard Réveillac pour leur ouvrage "Le Nil en Dahabieh au XIXème siècle" BERGOIN Georges
2002 Lettres Louis Brauquier Mme Magali Berck, Présidente de l'association Notre-Dame de la Mer BERGOIN Georges
2002 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie Maître Jacques Rouvier, pianiste concertiste, Professeur au Conservatoire National de Paris GUERINEL Lucien
2002 Beaux-Arts Juliette & Constant Roux Mme Wang Jun Ying, jeune femme peintre, Diplômée de l'Ecole de des Beaux-Arts de Pékin BOUCHE François
2002 Encouragement & Vertu Gravier Sœur Marie-Pierre de l'Enfant Jésus des Dames de Saint-Maur DODRE Raymond
2002 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Houssem Kedjouna (16 ans), élève aux Hirondelles - la Valentine (13011) RICHARD Eliane
2003 Lettres Constantin Casteropoulos Son excellence Monseigneur Marcel Perrier pour ses recueils de poèmes "Paroles et Paraboles" CHELINI Jean
2003 Lettres Louis Brauquier Mme Bernadette Delchambre pour ses chansons et émissions radio sur le poéte au long cours BERGOIN Georges
2003 Sciences Charles Bortoli M. Xavier Daumalin pour son ouvrage "Du sel et du pétrole" METZGER Jacques
2003 Sciences Félix de Beaujour M. Philippe Lamarque pour son ouvrage "Le débarquement en Provence" BARBIER Bernard
2003 Sciences José Pinatel M. Pierre Magnan (écrivain) et M. Baptiste Humbert (photographe) pour leur ouvrage "Forcalquier - Regards" BARBIER Bernard
2003 Lettres Amphoux Mme Nathalie Bertrand pour son ouvrage "Tamaris entre Orient et Occident" VAUTRAVERS Constant
2003 Sciences Duc de Villars M. Jonathan Gilad: élève de 3e année de l'Ecole polytechnique, concertiste (piano) TACHOIRE Henri
2003 Lettres Claude Syl M. Jean-Luc Evans pour son livres "Les Fleurs de l'espoir" SINGLA Odette
2003 Lettres Maréchal de Villars M. L'ambassadeur Claude Petiet pour son ouvrage "Le Bailli de Forbin, lieutenant général des galères" BERGOIN Georges
2003 Beaux-Arts Juliette & Constant Roux M. Privat-Jean Molinier& M. Jean-Pierre Baux (illustrations) pour leur ouvrage "Poèmes d'une vie" BERGOIN Georges
2003 Beaux-Arts Charles Tolnon Mme Hélène Ratye-Choremi (textes) & M. Dominique Marche (photographies) pour leur ouvrages Moulins et pigeonniers, cadrans solaire en France VICENTE Nardo
2003 Beaux-Arts Jean Roque M. Philippe Hernadez pour son livre d'art "Marseile sous soleil blanc" SINGLA Odette
2003 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie Père Bernard Lorenzato & Mme Janine Imbert: Organisateurs du "festival de musique sacrée" GASPARRI gaston
2003 Encouragement & Vertu Gravier Les frères de Saint-Jean-de-Dieu DODRE Raymond
2003 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Johny Grondin (16 ans) - aveugle RICHARD Eliane
2004 Sciences Duc de Villars M. Guy Boistel BERGOIN Georges
2004 Sciences Louis Dassy M. Manuel Moliner DROCOURT Daniel
2004 Sciences Charles Bortoli docteur Georges Brenot GENOT Louis
2004 Sciences Jacques de Morgan Vachon-France M. Robert Arnoux JAUNAY Andrée
2004 Lettres Maréchal de Villar M. Robert Maumet ECHINARD Pierre
2004 Lettres M. et Mme Amphoux M. Pierre Viallet SERRATRICE Georges
2004 Lettres Claude Syl M. Pierre Hamel VAUTRAVERS Constant
2004 Lettres Paule Lindsay Mme Leila Khoury Mohasseb SINGLA Odette
2004 Lettres Constantin Castéropoulos Mme Annie Malochet SINGLA Odette
2004 Beaux-Arts Félix de Beaujour M. René Borricand CHELINI Jean
2004 Beaux-Arts Jean Roque M. Dominique Imbert TACHOIRE Henri
2004 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon M. Adrien Fainsilber & M. Didier Rogeon GAUDIN Jean-Claude
2004 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Mme Denise Jasmin CHELINI Jean
2004 Beaux-Arts Pierre Barbizet Maître Jean Guillou CAIN Jean-Robert
2004 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Carine Celot (21 ans) RICHARD Eliane
2004 Encouragement & Vertu M. et Mme Gravier Mme Brigitte Franceschetti GASPARRI Gaston
2005 Sciences duc de Villars M. Michel Delaage TACHOIRE Henri
2005 Sciences Charles Bortoli Pr. Lucien Laubier CECCALDI Hubert-Jean
2005 Sciences Jacques de Morgan Vachon-France Mme Annie Gasse JAUNAY Andrée
2005 Sciences José Pinatel Mme Évelyne Jouval GENOT Louis
2005 Lettres Maréchal de Villars Mme Sylvie Clair et l'équipe de rédaction de l'ouvrage "Jules CHarles-Roux, le grand Marseillais de Paris VILLARD Madeleine
2005 Lettres M. et Mme Amphoux Mme Lydie Belmonte CHELINI Jean
2005 Lettres Claude Syl Mme Sylvie Macquet-Billot CHELINI Jean
2005 Lettres Constantin Castéropoulos Mme Gisèle Sans CHELINI Jean
2005 Lettres Lucienne Léonard Mme Yvette Bérenger GASPARRI Gaston
2005 Beaux-Arts Félix de Beaujour Mme Florence Marciano RICHARD Éliane
2005 Beaux-Arts Jean Roque M. et Mme Marcel Figuères DODRE Raymond
2005 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie M. Pierre-Adrien Charpy CAIN Jean-Robert
2005 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux M. Jean-Louis Boudet GOUIRAND Yvan-Pierre
2005 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Mlle Soline Morel RICHARD Éliane
2005 Encouragement & Vertu M. et Mme Gravier Association les Blouses roses GASPARRI Gaston
2006 Grand prix historique de Provence Maréchal de Villars M. Jean-Philippe Agresti CHELINI Jean
2006 Prix spécial des métiers d’art et des disciplines artistiques Jean-Roque M. Denis Coutagne CHELINI Jean
2006 Sciences duc de Villars Marie-José Loverini, Robert Arnoux et Jean Jacquinot TACHOIRE Henri
2006 Sciences Charles Bortoli M. Paul Nougier GENOT Louis
2006 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Mlle Armelle Parisse JAUNAY Andrée
2006 Sciences Dassy M. Jean Cachia CAIN Jean-Robert
2006 Sciences José Pinatel Association Alpes de Lumière GASPARRI Gaston
2006 Lettres Claude Syl Mme Justine Bocchi CHELINI Jean
2006 Lettres Lucienne Léonard M. Léon d'Ambrosio CHELINI Jean
2006 Lettres Constantin Castéropoulos Mme Alice Detaille CHELINI Jean
2006 Lettres Louis Brauquier M. Michel Schefer ECHINARD Pierre
2006 Lettres Amphoux Mme Anny C. Paul ECHINARD Pierre
2006 Lettres Jean-Toussaint Samat du roman policier Mme Sylvie Cohen CHELINI Jean
2006 Beaux-Arts Pierre Barbizet Ensemble Pythéas - Mmes Michèle Dubusc et Solange Senez CAÏEN Jean-Robert
2006 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon Fondation Regards de Provence SERRATRICE Georges
2006 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux M. Roger Abate BRIATA Georges
2006 Encouragement & Vertu Gravier Vestiaire Catholique GASPARRI Gaston
2006 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Mlle Julie M'Tima RICHARD Eliane
2007 Grand prix historique de Provence Maréchal de Villars Père Paul Amargier CHELINI Jean
2007 Prix spécial des métiers d’art et des disciplines artistiques Jean-Roque Mme Odette Singla CAIN Jean-Robert
2007 Sciences duc de Villars Pr. Yves Baille TACHOIRE Henri
2007 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Mme Myrianne Morel-Deledalle ECHINARD Pierre
2007 Sciences Dassy M.Xavier Delestre DROCOURT Daniel
2007 Lettres José Pinatel Parc régional du Lubéron GASPARRI Gaston
2007 Lettres Constantin Castéropoulos M. Yves Broussard CHELINI Jean
2007 Lettres Amphoux M. Marcel Coste CHELINI Jean
2007 Lettres Edouard Saman Mme Marie-Fraçoise Attard-Maranonchi et M. Roland Caty VILLARD Madeleine
2007 Lettres Félix de Beaujour M. Marcadié RICHARD Eliane
2007 Lettres Jean-Toussaint Samat du roman policier M. André Fortin CHELINI Jean
2007 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie N. Nicolas Mazmanian CAIN Jean-Robert
2007 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon M. Gérard Lainé BRIATA Georges
2007 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux M. Laurent Noet ECHINARD Pierre
2007 Encouragement & Vertu Gravier Centre Jane Pannier et médecin général Gilbert Raffier DODRE Raymond & GENOT Louis
2007 Encouragement & Vertu Marie Bouffier M. Patrice Ventoso RICHARD Eliane
2008 Grand prix historique de Provence maréchal de Villars Père Bernard Ardura CHELINI Jean
2008 Prix spécial des métiers d'art et des disciplines artistiques Jean Roque M. Michel Patrizio ECHINARD Pierre
2008 Sciences duc de Villars M. Bertrand Jordan TACHOIRE Henri
2008 Sciences Charles Bortoli Mme Annie Hubault SERRATRICE Georges
2008 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Mme Christine Chataignier TACHOIRE Henri
2008 Sciences Louis Dassy Pr. Pierre Gros DROCOURT Daniel
2008 Sciences Henri Fabre, en partenariat avec l'Union régionale des ingénieurs et scientifiques Mme Anne Lavrand TRAMIER Bernard
2008 Lettres José Pinatel Mme Estelle Nougier GENOT Louis
2008 Lettres Constantin Castéropoulos M. Nicolas Cendo GIRAUDY Danièle
2008 Lettres Amphoux M. Claude Merle CHELINI Jean
2008 Lettres Félix de Beaujour M. André Zysberg ECHINARD Pierre
2008 Lettres Jean-Toussaint Samat du roman policier M. Jean-Louis Pietri CHELINI Jean
2008 Beaux-Arts Pierre Barbizet Maîtrise des Bouches-du-Rhône CAIN Jean-Robert
2008 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon M. Roger Gonnord SERRATRICE Georges
2008 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Jean-Michel Martinez CAÏEN Jean-Robert
2008 Encouragement & Vertu Gravier Association les Donneurs de voix GASPARRI Gaston
2008 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Melle Rihab Faoume RICHARD Eliane
2009 Grand prix historique de Provence Maréchal de Villars M. Jean Favier, membre de l'Institut de France CHELINI Jean
2009 Prix spécial des métiers d'arts et des disciplines artistiques Jean Roque Mme Câline Barbizet et M. Jacques Bonnadier CAIN Jean-Robert
2009 Sciences duc de Villars Mme Geneviève Rougon CLARAC François
2009 Sciences Charles Bortoli M. René-F. Baudoin RICHARD Éliane
2009 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France M. François Djindjian, Mme Christine Lorre, Mme Lydie Touret
2009 Sciences Henri Fabre, en partenariat avec l'Union régionale des ingénieurs et scientifiques M. Patrice Flot TRAMIER Bernard
2009 Lettres Constantin Casteropoulos Camille Stempfel CHELINI Jean
2009 Lettres Claude Syl Mme Christiane Caspar CHELINI Jean
2009 Lettres Amphoux Mme Sylvie-E. Saliceti GASPARRI Gaston
2009 Lettres Félix De Beaujour M. Michel Baudat CAIN Jean-Robert
2009 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie Choeur lyrique des enfants de l'Estaque CAIN Jean-Robert
2009 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon M.Emmanuel Laugier ECHINARD Pierre
2009 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux M. Gérard Traquandi GIRAUDY Danièle
2009 Encouragement & Vertu Gravier M. Henri Quinson GASPARRI Gaston
2009 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Mlle Mélanie Gianni RICHARD Éliane
2010 Grand prix historique de Provence prix du Maréchal de Villars Jausseran Jean-Michel CHELINI Jean
2010 Prix spécial des métiers d'arts et des disciplines artistiques Jean Roque Gabriel André CAIN Jean-Robert
2010 Sciences Duc de Villars Roubertoux Pierre L. CLARAC François
2010 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Guerreiro Antoni TACHOIRE Henri
2010 Sciences Louis Dassy Durousseau Thierry DROCOURT Daniel
2010 Sciences Henri Fabre, en partenariat avec l'Union Régionale des Ingénieurs et Scientifiques Bourély Antoine TRAMIER Bernard
2010 Lettres José Pinatel Triolet Jean GENOT Louis
2010 Lettres Amphoux Muselier Julien RICHARD Éliane
2010 Lettres Édouard Saman Foirier Michel CLARAC François
2010 Lettres Félix de Beaujour Daumalin Xavier et Mme Laurence Américi ECHINARD Pierre
2010 Beaux-Arts Pierre Barbizet Charpy Pierre-Adrien CAIN Jean-Robert
2010 Beaux-Arts Charles Toinon Faure Valérie, Emmanuel d'Estaing et les élèves de l'école Olivier Gillibert RICHARD Éliane
2010 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Corsino Nicole et M. & Mme Norbert GIRAUDY Danièle
2010 Encouragement & Vertu Gravier O'Neil Aymeric GASPARRI Gaston
2010 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Bilici Muhammed RICHARD Éliane
2011 Grand prix historique de Provence Maréchal de Villars de Bez François, de Belsunce Gérard, Chevalier Jean-Louis CHELINI Jean
2011 Prix spécial des métiers d'arts et des disciplines artistiques Jean Roque Detaille Gérard CLARAC François
2011 Sciences Duc de Villars Collomp Alain, Jean Michel TACHOIRE Henri
2011 Sciences Charles Bortoli Hammond Constance CLARAC François
2011 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Fichet de Clairfontaine François GASPARRI Gaston
2011 Sciences Henri Fabre, en partenariat avec l'Union régionale des ingénieurs et scientifiques Carlin Thierry TRAMIER Bernard
2011 Lettres Félix de Beaujour Froeschlé-Chopard Marie-hélène ECHINARD Pierre
2011 Lettres José Pinatel Guyot de Lombardon Chantal & Jouannaud-Besson Magali DUCHENE Jacqueline
2011 Lettres Amphoux Mollaret Max SERRATRICE Georges
2011 Lettres Edouard Saman Chakra Gabriel, Daumalin Xavier & Terrin Augustin RICHARD Eliane
2011 Lettres Jean Tourette Antonini Luc CHELINI Jean
2011 Beaux-Arts Jean-Gabriel Marie Felix Jacques CAIN Jean-Robert
2011 Beaux-Arts Docteur Charles Toinon Bar Dominique & Pierre CAIN Jean-Robert
2011 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Ducaté Marie GIRAUDY Danièle
2011 Encouragement & Vertu Gravier Association de Défense des handicapés moteurs et son président M. Sudre SERRATRICE Georges
2011 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Bègue Sébastien RICHARD Éliane
2012 Grand prix historique de Provence Maréchal de Villars Le Goff Jean-Pierre CHELINI Jean Chélini
2012 Prix spécial des métiers d'art et des disciplines artistiques Jean Roque Kéléménis Michel GIRAUDY Danièle
2012 Sciences Duc de Villars Philip Jean TACHOIRE Henri
2012 Sciences Jacques de Morgan-Vachon France Daucé Noëmi TACHOIRE Henri
2012 Sciences Louis Dassy Long Luc VICENTE Nardo
2012 Sciences José Pinatel Croux Pierre MERCIER Claude
2012 Sciences Henri Fabre en partenariat avec l'Union Régionale des Ingénieurs et Scientifiques Leroux Arthur TRAMIER Bernard
2012 Lettres Charles Bortoli Vassal Lucien ECHINARD Pierre
2012 Lettres Claude Syl Dolharé Katixa CLARAC François
2012 Lettres Edouard Saman Baudouin René-F. GASPARRI Gaston
2012 Lettres Baron Félix de Beaujour Noet Laurent MOGNETTI Elisabeth
2012 Beaux-Arts Pierre Barbizet Versavaud Joël CAIN Jean-Robert
2012 Beaux-Arts Charles Toinon Contrucci Jean & Rof Gilles CLARAC François
2012 Beaux-Arts Juliette et Constant Roux Audat Jean-Baptiste GIRAUDY Danièle
2012 Encouragement & Vertu Gravier Zanotti-Sorkine Michel-Marie GASPARRI Gaston
2012 Encouragement & Vertu Marie Bouffier Omar Makassidy RICHARD Eliane

Prix 2015

Prix 2015

Académie des sciences, lettres et arts de Marseille


Madame, Monsieur,
L'Académie des sciences, lettres et arts de Marseille a l'honneur de vous inviter à la séance publique qu'elle tiendra vendredi 18 décembre, à 17 heures, dans la salle Impératrice Eugénie, au palais du Pharo.

Ordre du jour
Rentrée solennelle et remise des prix pour l'année 2015

Grand prix historique de Provence, prix du Maréchal de Villars
M. Jacques Mille
Rapporteur : M. Daniel Drocourt

Prix spécial des métiers d'art et des disciplines artistiques, prix Jean Roque
Mme Béatrice Bounous
Rapporteur : Mme Elisabeth Mognetti


Classe des sciences

Prix du Duc de Villars
M. Jean-Marie Triat
Rapporteur : M. Nardo Vicente

Prix Charles Bortoli
Dr Mahmoud Aroua
Rapporteur : M. François Clarac
Mme Evelyne Barbin et M. Jean-Louis Maltret
Rapporteur : M. Michel Delaage

Prix Henri Fabre, fondation de l'Union Régionale des Ingénieurs
et Scientifiques
M. Ludovic Broyer
Rapporteur : M. Bernard Tramier

Prix José Pinatel
MM. Eric Vastine et Rémy Simide
Rapporteur : M. Nardo Vicente
Classe des Beaux-Arts

Prix Jean-Gabriel Marie
Ensemble vocal Hymnis, Mme Bénédicte Pereira
Rapporteur : M. Jean-Robert Cain

Prix Pierre Barbizet
MM. Jean-Marie Jacono et Lionel Pons

Prix Albert Detaille des arts visuels
M. Frécéric Larrey
Rapporteur : M. Gérard Detaille

Prix Juliette et Constant Roux
Mme Laurence Rossellini
Rapporteur : Mme Danièle Giraudy

Prix Charles Toinon
MM. Abed Abidat et Jean-Louis Marçot
Rapporteur : M. Hubert-Jean Ceccaldi

Classe des Lettres

Prix Félix de Beaujour
Mme Colette Castrucci
Rapporteur : M. Régis Bertrand

Prix Edouard Saman
M. Michel Ficetola
Rapporteur : M. Pierre Echinard

Prix Jean Tourette
MM. Jean-Marie Michaud et Antoine d'Arras
Rapporteur : M. Jean-Robert Cain

Prix Jean-Toussaint Samat du roman policier
M. Philippe Carrèse
Rapporteur : M. Gérard Detaille

Prix d'encouragement et de vertu

Prix M. & Mme Gravier 
Mme Marie-Pierre Kergeler
Rapporteur : M. Gaston Gasparri

Prix Marie Bouffier
Mme Cassandra Coquet
Rapporteur : Mme Eliane Richard

Prix de la Deuxième chance
M.Pascal Marullaz et ses élèves
Rapporteur : M. Hubert-Jean Ceccaldi

A l'issue de la cérémonie, un apéritif convivial sera offert aux membres de l'Académie, aux lauréats et à leurs invités. Madame, Monsieur, veuillez recevoir l'assurance de notre dévouement.

                                                                                            Les secrétaires perpétuels                        Le directeur
                                                                                            Jean Chélini, Henri Tachoire                     Raymond Dodré

 

Prix 2013

Prix 2012

    Palmarès de la cérémonie en séance publique de remise de ses prix pour l'année 2012 le vendredi 21 décembre, à 17 heures, dans le salon Impératrice Eugénie, au palais du Pharo.

 

  • Grand prix historique de Provence, prix du maréchal de Villars

Lauréat : M. Jean-Pierre Le Goff
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

  • Prix spécial des métiers d'art et des disciplines artistiques, prix Jean Roque

Lauréat : M. Michel Kéléménis
Rapporteur : Mme Danièle Giraudy

 

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix du Duc de Villars
Lauréat : Pr. Jean Philip
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

Prix Jacques de Morgan-Vachon France
Lauréat : Mme Noëmi Daucé
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

Prix Louis Dassy
Lauréat : M. Luc Long
Rapporteur : Pr. Nardo Vicente

Prix José Pinatel
Lauréat : M. Pierre Croux
Rapporteur : Pr. Claude Mercier

Prix Henri Fabre en partenariat avec l'Union Régionale des Ingénieurs et Scientifiques
Lauréat : M. Arthur Leroux
Rapporteur : M. Bernard Tramier

 

CLASSE  DES  LETTRES

Prix Charles Bortoli
Lauréat : M. Lucien Vassal
Rapporteur : M. Pierre Echinard

Prix Claude Syl
Lauréat : Mme Katixa Dolharé
Rapporteur : M. François Clarac

Prix Edouard Saman
Lauréat : M. René-F. Baudoin
Rapporteur : Me Gaston Gasparri

Prix du Baron Félix de Beaujour
Lauréat : M. Laurent Noet
Rapporteur : Mme Elisabeth Mognetti

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

Prix Pierre Barbizet
Lauréat : M. Joël Versavaud
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain

Prix Charles Toinon
Lauréat : MM. Jean Contrucci et Gilles Rof
Rapporteur : M. Françis Clarac

Prix Juliette et Constant Roux
Lauréat : M. Jean-Baptiste Audat
Rapporteur : Mme Danièle Giraudy

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix Gravier
Lauréat : Père Michel-Marie Zanotti-Sorkine
Rapporteur : Me Gaston Gasparri

Prix Marie Bouffier
Lauréat : Mlle Makassidy Omar
Rapporteur : Mme Eliane Richard

Prix 2011

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Prix 2011

Prix 2010

Grand  prix  historique  de  Provence,  prix  du  Maréchal  de Villars
Lauréat : Dr. Jean-Michel Jausseran
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

Prix  spécial  des  métiers  d'arts  et  des  disciplines artistiques,  prix  Jean  Roque
Lauréat : M. André Gabriel
Rapporteur : Dr. Jean-Robert Cain

 

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix  du  Duc  de  Villars
Lauréat : Pr. Pierre L. Roubertoux
Rapporteur : M. François Clarac

Prix  Jacques  de  Morgan-Vachon  France
Lauréat : M. Antoni Guerreiro
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

Prix  Louis  Dassy
Lauréat : M. Thierry Durousseau
Rapporteur : M. Daniel Drocourt

Prix Henri Fabre, en partenariat avec l'Union Régionale des Ingénieurs et Scientifiques
Lauréat : M. Antoine Bourély
Rapporteur : M. Bernard Tramier

 

CLASSE  DES  LETTRES

Prix  José  Pinatel
Lauréat : M. Jean Triolet
Rapporteur : M. Louis Genot

Prix  Amphoux
Lauréat : M. Julien Muselier
Rapporteur : Mme Éliane Richard

Prix  Édouard  Saman
Lauréat : M. Michel Foirier
Rapporteur : M. François Clarac .

Prix  du  Baron  Félix  de  Beaujour
Lauréats : M. Xavier Daumalin et Mme Laurence Américi
Rapporteur : M. Pierre Echinard

 

CLASSE  DES  BEAUX  ARTS

Prix  Pierre  Barbizet
Lauréat : M. Pierre-Adrien Charpy
Rapporteur : Dr. Jean-Robert Cain

Prix  Dr.  Charles  Toinon
Lauréats : Mme Valérie Faure, M. Emmanuel d'Estaing et les élèves de l'école Olivier Gillibert
Rapporteur : Mme Éliane Richard

Prix  Juliette  et  Constant  Roux
Lauréats : M. et Mme Norbert et Nicole Corsino
Rapporteur : Mme Danièle Giraudy

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix  Gravier
Lauréat : M. Aymeric O'Neil .
Rapporteur : Maître  Gaston Gasparri

Prix  Marie  Bouffier
Lauréat : M. Muhammed Bilici
Rapporteur : Mme Éliane Richard

Prix 2009

Grand  prix  historique  de  Provence,  prix  du  maréchal  de   Villars
Lauréat : M. Jean Favier, membre de l'Institut de France.
Rapporteur : Pr. Jean Chélini
 
Prix  spécial  des  métiers  d'arts  et  des  disciplines artistiques, prix  Jean  Roque
Lauréats: Mme Câline Barbizet et M. Jacques Bonnadier
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain
 
 
CLASSE  DES  SCIENCES
 
Prix  du  duc  de  Villars
Lauréat : Mme Geneviève Rougon
Rapporteur : M. François Clarac
 
Prix  Charles  Bortoli
Lauréat : M. René-F. Baudoin.
Rapporteur : Mme Éliane Richard
 
Prix  Jacques  de  Morgan-Vachon  France
Lauréats : M. François Djindjian, Mme Christine Lorre, Mme Lydie Touret
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire
 
Prix Henri Fabre, en partenariat avec l'Union régionale des ingénieurs et scientifiques
Lauréat : M. Patrice Flot
Rapporteur : M. Bernard Tramier
 
 
CLASSE  DES  LETTRES
 
Prix  Constantin  Casteropoulos
Lauréat : Camille Stempfel
Rapporteur : Pr. Jean Chélini
 
Prix  Claude  Syl
Lauréat : Mme Christiane Caspar
Rapporteur : Pr. Jean Chélini
 
Prix  Amphoux  
Lauréat : Mme Sylvie-E. Saliceti
Rapporteur : Me Gaston Gasparri
 
Prix  Félix  De  Beaujour
Lauréat : M. Michel Baudat
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain
 
 
CLASSE  DES  BEAUX-ARTS
 
Prix  Jean-Gabriel  Marie
Lauréat : Choeur lyrique des enfants de l'Estaque
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain
 
Prix Docteur Charles Toinon
Lauréat : M.Emmanuel Laugier
Rapporteur : M. Pierre Echinard
 
Prix  Juliette  et  Constant  Roux
Lauréat : M. Gérard Traquandi
Rapporteur : Mme DanièleGiraudy
 
 
PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU
 
Prix Gravier
Lauréat : M. Henri Quinson
Rapporteurs : Me Gaston Gasparri
 
Prix  Marie  Bouffier
Lauréat : Mlle Mélanie Gianni
Rapporteur : Mme Éliane Richard

Prix 2008

  • Grand prix historique de Provence, prix du maréchal de Villars

    Lauréat : Père Bernard Ardura
    Rapporteur : Pr. Jean Chélini

  • Prix spécial des métiers d'art et des disciplines artistiques, prix Jean Roque
    Lauréat : M. Michel Patrizio
    Rapporteur : M. Pierre Echinard

 

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix du duc de Villars
Lauréat : M. Bertrand Jordan
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

Prix Charles Bortoli
Lauréat : Mme Annie Hubault
Rapporteur : Pr. Georges Serratrice

Prix Jacques de Morgan-Vachon France
Lauréat : Mme Christine Chataignier
Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

Prix Louis Dassy
Lauréat : Pr. Pierre Gros
Rapporteur : M. Daniel Drocourt

Prix Henri Fabre, en partenariat avec l'Union régionale des ingénieurs et scientifiques
Lauréat : Mme Anne Lavrand
Rapporteur : M. Bernard Tramier

 

CLASSE  DES  LETTRES

Prix José Pinatel
Lauréat : Mme Estelle Nougier
Rapporteur : M. Louis Genot

Prix Constantin Castéropoulos
Lauréat : M. Nicolas Cendo
Rapporteur : Mme Danièle Giraudy

Prix Amphoux
Lauréat : M. Claude Merle
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

Prix Félix de Beaujour
Lauréat : M. André Zysberg
Raporteur : M. Pierre Echinard

Prix Jean-Toussaint Samat du roman policier
Lauréat : M. Jean-Louis Pietri
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

Prix Pierre Barbizet
Lauréat : Maîtrise des Bouches-du-Rhône
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain

Prix Docteur Charles Toinon
Lauréat : M. Roger Gonnord
Rapporteur : Pr. Georges Serratrice

Prix Juliette et Constant Roux
Lauréat : Jean-Michel Martinez
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix Gravier
Lauréat : Association les Donneurs de voix
Rapporteur : maître Gaston Gasparri

Prix Marie Bouffier
Lauréat : Melle Rihab Faoume
Rapporteur : Mme Eliane Richard

Prix 2007

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Prix 2007

Prix 2006

 
Grand prix historique de Provence, Prix Maréchal de Villars
Lauréat : M. Jean-Philippe Agresti
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
Prix spécial des métiers d’art et des disciplines artistiques, Prix Jean-Roque
Lauréat : M. Denis Coutagne
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
 
CLASSE  DES  SCIENCES
 
Prix duc de Villars
Lauréats : Marie-José Loverini, Robert Arnoux et Jean Jacquinot
Rapporteur : Pr Henri Tachoire
 
Prix Charles Bortoli
Lauréat : M. Paul Nougier
Rapporteur : M. Louis Genot
 
Prix Jacques de Morgan-Vachon France
Lauréat : Mlle Armelle Parisse
Rapporteur : Mme Andrée Jaunay
 
Prix Dassy
Lauréat : M. Jean Cachia
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain
 
Prix José Pinatel
Lauréat : Association Alpes de Lumière
Rapporteur : Me Gaston Gasparri
 
 
CLASSE  DES  LETTRES
 
Prix Claude Syl
Lauréat : Mme Justine  Bocchi
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
Prix Lucienne Léonard
Lauréat : M. Léon d'Ambrosio
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
Prix Constantin Castéropoulos
Lauréat : Mme Alice Detaille
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
Prix Louis Brauquier
Lauréat : M. Michel Schefer
Rapporteur : M. Pierre Echinard
 
Prix Amphoux
Lauréat : Mme Anny C. Paul
Rapporteur : M. Pierre Echinard
 
Prix Jean-Toussaint Samat du roman policier
Lauréat : Mme Sylvie Cohen
Rapporteur : Pr Jean Chélini
 
 
CLASSE  DES  BEAUX-ARTS
 
Prix Pierre Barbizet
Lauréat : Ensemble Pythéas - Mmes Michèle Dubusc et Solange Senez
Rapporteur : Dr Jean-Robert Cain
 
Prix Docteur Charles Toinon
Lauréat : Fondation Regards de Provence
Rapporteur : Pr Georges Serratrice
 
Prix Juliette et Constant Roux
Lauréat : M. Roger Abate
Rapporteur : M. Georges Briata
 
 
PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU
 
Prix Gravier
Lauréat : Vestiaire Catholique
Rapporteur : Me Gaston Gasparri
 
Prix Marie Bouffier
Lauréat : Mlle Julie M'Tima
Rapporteur : Mme Eliane Richard

Prix 2005

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix duc de Villars (année de fondation 1767)

Lauréat : M. Michel Delaage

Rapporteur : Pr. Henri Tachoire

 

Prix Charles Bortoli (1942)

Lauréat : Pr. Lucien Laubier

Rapporteur : Pr. Hubert-Jean Ceccaldi

 

Prix Jacques de Morgan Vachon-France (1977)

Lauréat : Mme Annie Gasse

Rapporteur : Mme Andrée Jaunay

 

Prix José Pinatel (1988)

Lauréat : Mme Évelyne Jouval

Rapporteur : M. Louis Genot

 

 

CLASSE  DES  LETTRES

 

Prix Maréchal de Villars (1727)

Lauréat : Mme Sylvie Clair et l'équipe de rédaction de l'ouvrage Jules Charles-Roux, le grand Marseillais de Paris

Rapporteur : Mme Madeleine Villard

 

Prix M. et Mme Amphoux (1973)

Lauréat : Mme Lydie Belmonte

Rapporteur : Pr. Jean Chélini

 

Prix Claude Syl (1975)

Lauréat : Mme Sylvie Macquet-Billot

Rapporteur : Pr. Jean Chélini

 

Prix Constantin Castéropoulos (1989)

Lauréate: Mme Gisèle Sans

Rapporteur : Pr. Jean Chélini

 

Prix Lucienne Léonard (2005)

Lauréate : Mme Yvette Bérenger

Rapporteur : Maître Gaston Gasparri

 

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

 

Prix Félix de Beaujour (1835)

Lauréat : Mme Florence Marciano

Rapporteur : Mme Éliane Richard

 

Prix Jean Roque (1975)

Lauréat : M. et Mme Marcel Figuères

Rapporteur : Pasteur Raymond Dodré

 

Prix Jean-Gabriel Marie (1981)

Lauréat : M. Pierre-Adrien Charpy

Rapporteur : Dr. Jean-Robert Cain

 

Prix Juliette et Constant Roux (1997)

Lauréate : M. Jean-Louis Boudet

Rapporteur : M. Yvan-Pierre Gouirand

 

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix Marie Bouffier (1920)

Lauréate : Mlle Soline Morel

Rapporteur : Mme Eliane Richard

 

Prix M. et Mme Gravier (1972)

Lauréate : Association les Blouses roses

Rapporteur : Maître Gaston Gasparri

Rapporteur : Maître Gaston Gasparri

Prix 2004

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix duc de Villars (date de fondation 1767)

Lauréat : M. Guy Boistel

Rapporteur : Commandant Georges Bergoin, secrétaire perpétuel

 

Prix Abbé Louis Dassy (1920)

Lauréat : M. Manuel Moliner

Rapporteur : M. Daniel Drocourt

 

Prix Charles Bortoli (1942)

Lauréat : docteur Georges Brenot

Rapporteur : M. Louis Genot

 

Prix Jacques de Morgan Vachon-France (1977)

Lauréat : M. Robert Arnoux

Rapporteur : Mme Andrée Jaunay

 

 

CLASSE  DES  LETTRES

 

Prix Maréchal de Villars (1727)

Lauréat : M. Robert Maumet

Rapporteur : M. Pierre Echinard

 

Prix M. et Mme Amphoux (1973)

Lauréat : M. Pierre Viallet

Rapporteur : Professeur Georges Serratrice

 

Prix Claude Syl (1975)

Lauréat : M. Pierre Hamel

Rapporteur : M. Constant Vautravers

 

Prix Paule Lindsay (1983)

Lauréate : Mme Leila Khoury Mohasseb

Rapporteur : Mme Odette Singla

 

Prix Constantin Castéropoulos (1989)

Lauréate : Mme Annie Malochet

Rapporteur : Mme Odette Singla

 

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

 

Prix Félix de Beaujour (1835)

Lauréat : M. René Borricand

Rapporteur : Professeur Jean Chélini

 

Prix Jean Roque (1975)

Lauréat : M. Dominique Imbert

Rapporteur : Professeur Henri Tachoire

 

Prix Docteur Charles Toinon (1987)

Lauréats : M. Adrien Fainsilber et M. Didier Rogeon

Rapporteur : M. Jean-Claude Gaudin, sénateur maire

 

Prix Juliette et Constant Roux (1997)

Lauréate : Mme Denise Jasmin

Rapporteur : Professeur Jean Chélini

 

Prix Pierre Barbizet (2001)

Lauréat : Maître Jean Guillou

Rapporteur : Docteur Jean-Robert Cain

 

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix Marie Bouffier (1920)

Lauréate : Rapporteur : Mme Eliane Richard

Rapporteur : Mme Eliane Richard

 

Prix M. et Mme Gravier (1972)

Lauréate : Mme Brigitte Franceschett

Rapporteur : Maître Gaston Gasparri, directeur en exercice

Prix 2003

Prix 2002

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix duc de Villars (fondé en 1767)
Rapporteur : Pr. Georges Serratrice
Lauréats : M. François Clarac, Directeur de recherche au CNRS (Sciences du cerveau)

Prix Jacques de Morgan-Vachon (1977)
Rapporteur : M. Georges Bergoin
Lauréate : Mme Nicole Tuccelli; M. Gérard Réveillac pour leur ouvrage "Le Nil en Dahabieh au XIXème siècle"

 

CLASSE  DES  LETTRES

Prix Amphoux (1973)
Rapporteur : M. Louis Genot
Lauréats : M. & Mme Tellenne pour leur ouvrage "André Roussin ou une vie en scènes"

Prix Claude Syl (1975)
Rapporteur : Pr. Jean Vague
Lauréates : Mme Danielle Marsault, pour son livre de poèmes "Estrans et Provins".
Mme Maryse Rossi, pour son livre de poèmes "Vers le silence des questions"

Prix Constantin Casteropoulos (1989)
Rapporteur : Mme Odette Singla
Lauréates : M. Raphaël Misere-Kouka, poète francophone pour son "Anthologie de la poésie gabonaise d'expression française" (quatre volumes), ouvrage préfacé par notre confrère le médecin-général Edmond Reboul

Prix Louis Brauquier (1979)
Rapporteur : M. Georges Bergoin
Lauréate : Mme Magali Berck, Présidente de l'association Notre-Dame de la Mer

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

Prix Jean-Gabriel Marie (1981)
Rapporteur : M. Lucien Guérinel
Lauréat : Maître Jacques Rouvier, pianiste concertiste, Professeur au Conservatoire National de Paris

 

Prix Juliette et Constant Roux (1997)
Rapporteur : M. François Bouché
Lauréate : Mme Wang Jun Ying, jeune femme peintre, Diplômée de l'Ecole de des Beaux-Arts de Pékin

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

 Prix Gravier (1972)
Rapporteur : Pasteur Raymond Dodré
Lauréate : Sœur Marie-Pierre de l'Enfant Jésus des Dames de Saint-Maur

Prix Marie Bouffier (1920)
Rapporteur : Mme Eliane Richard
Lauréat : Houssem Kedjouna (16 ans), élève aux Hirondelles - la Valentine (11e arrondissment de Marseille)

Prix 2001

CLASSE  DES  SCIENCES

Prix duc de Villars
Lauréat :
Dr Jean-Michel Bompar pour son ouvrage "Les cétacés de Méditerranée"
Rapporteur : Pr. Nardo Vicente

Prix Dassy
Lauréats : M. Hugues Tournes, M. Georgelin M. Jean-Marie Gassend pour leur ouvrage scientifique et d'art "Pythéas"
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

Prix Pinatel
Rapporteur : M. Constant Vautravers. Ne sera pas décerné cette année

Prix Charles Bortoli
Lauréat : le commandant (H) Roger Audibert pour son ouvrage "La Libération de Notre-Dame de la Garde "
Rapporteur : M. Louis Genot

 

CLASSE  DES  LETTRES

Prix Maréchal de Villars
Lauréat : M. Georges Reynaud pour son ouvrage "Les Marseillais et la Marseillaise"
Rapporteur : M. Pierre Echinard

Prix Claude Syl
Lauréat : M. Jean-Baptiste Giovannoli pour son livre de poèmes "Mon baluchon de rêves"
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

Prix Constantin Casteropoulos
Lauréates :: Mme Andrée Dupuy-Massacrier, poète, Mme Maryse Maniglier-Severi, peintre pour leur ouvrage "Poésines I et II"
Rapporteur : Mme Odette Singla

Prix Louis Brauquier
Lauréat : M. Jean Armagnac, président du Club des poètes de Marseille
Rapporteur : M. Georges Bergoin

 

CLASSE  DES  BEAUX-ARTS

Grand Prix Pierre Barbizet
Lauréats : M. et Mme René Gambini pour le 25ème anniversaire de Lyrinx
Rapporteur : M. Lucien Guérinel

Prix Juliette et Constant Roux
Lauréate : Mlle Larisa d'Odessa-Perekrestova pour l'ensemble de ses œuvres de peinture et de sculpture
Rapporteur : Pr. Jean Chélini

Prix Docteur Charles Toinon
Lauréate : Mme France Grenier-Samat pour son autobiographie "Une enfance marseillaise"
Rapporteur : M. Georges Bergoin

 

PRIX  D'ENCOURAGEMENT  ET  DE  VERTU

Prix Gravier
Lauréat : Association Saint-Jérôme - Partage et Développement
Rapporteur : M. Félix Reynaud

Prix Marie Bouffier
Lauréat : M. Laurent Roux, pensionnaire de l'Arc-en-Ciel
Rapporteur : M. Félix Reynaud