Programme des séances

2018

Programme des séances de septembre à décembre
14 heures 30, salle de l'Académie à la Bibliothèque de l’Alcazar.

  • 7 septembre 2018:  Inauguration des nouveaux locaux de l’Académie.
     
  • 15 et 16 septembre:  Journées du patrimoine.
     
  • 27 septembre:
    * Chronique : B. Argémi : La saga du Levothyrox.
    * Communication : JN. Bret : Art et violence.
     * Elections pour le fauteuil 30 (Lettres).
  • 18 octobre:
    * Chronique : André Malrait : Une girafe à Marseille.
    * Communication : J. Guyon : Transfert d’un corps saint ; Sainte Gaudentie.
     
  • 8 novembre :
    * Chronique : E. Richard : Un autre front, des marseillaises pendant la grande guerre.
    * Communication : R. Bertrand : Mr Thiers, sa dernière demeure.
     
  • 22 novembre :
    * Chronique : J.R. Cain, Le nouvel orgue de Saint Laurent.
    * Communication, Marc Sentis : Un français Gérard Mourou prix Nobel de physique 2018 pour ses travaux sur le laser.
     
  • 6 décembre:
    * Communication : Hubert Ceccaldi : La révolution des drones.
    * AG avec élection d’un nouveau Conseil d’Administration.
     
  • 14 décembre:
    * Distribution des prix au Pharo.
     
  • 20 décembre:
    * Chronique : C. Grolière : actualités à la bibliothèque.
    * Communication : M. Gensollen : Le corps dans l’art.
     

Programme des séances de janvier à juin 2018
14 heures 30, salle de l'Académie à la Bibliothèque de l’Alcazar.  

  • 25 janvier : 
    Informations générales du Président M. Bruno Argémi. 
    Communication de M. Jean-Raoult Monties  : L’accompagnement des malades Alzheimer et de leur famille
     
  • 8 février :
    Chronique de Mme Hélène Echinard : Eliane Browne-Plewman.
    Communication de M. Hubert-Jean Ceccaldi : Les méduses et le macroplancton ou les méduses et leurs cousins.
     
  • 22 février :
    Chronique de M. Patrick Boulanger : De nouvelles archives sur la commanderie des Hospitaliers.
    Communication de M. Nardo Vicente : Sciences et Lettres en dialogue: La civilisation des mers
     
  • 15 mars :
    Chronique de M. François Clarac : Le « Blob » un être vivant qui défie les lois de la biologie.
    Communication de M. le Pasteur Raymond Dodré : Dieu le père dans la peinture.
     
  • 29 mars :
    Chronique de M. André Donzel : Qu’est-ce qu’une métropole ?
    Communication de M. Bernard Tramier : L’univers des risques est-il en expansion.
     
  • 19 avril :  
    séance réservée aux nouveaux académiciens.
     
  • 17 mai :
    Chronique de M. Gérard Detaille  : Jean d’Ormesson un académicien heureux.
    Communication de M. Henri Dumon : L’anticontagionisme, un phénomène de société au XIX° siècle.
     
  • 31 mai :
    Chronique de Mme Danièle Giraudy : Objets mathématiques et surréalisme dans nos collections.
    Communication de M. Jean-Noël Bret : Art et violence.
     
  • 14 juin :
    Chronique de M. Le Naour : titre en attente.
    Communication de M. Daniel Drocourt :  L’origine du Musée d’Histoire de Marseille.
     
  • 28 juin :
    Réservé pour M. de Lumley.
     
  • CA aux dates suivantes :
    21 février, 28 mars, 18 avril, 16 mai, 27 juin.

2017

Programme des séances de janvier à juin 2017
14 heures 30, salle de l'Académie à la Bibliothèque de l’Alcazar.

  • 5 janvier:
    * 14h30-15h30 : Assemblée générale : bilan moral de l’année écoulée ; élection du bureau/CA ; entrée en fonction du président pour l'année 2017
    * 15h30 : Communication du Dr Bruno Argémi, « Clot-Bey »
    Partage du traditionnel gâteau des rois.
    Attention : pour cette séance, les correspondants et les Amis de l’Académie sont invités à 15 h 30
     
  • 19 janvier:
    * Chronique de M. François Clarac, « Le genre... bis »
    * Chronique de M. Gérard Detaille, « Le temps du rêve chez les aborigènes australiens »
     
  • 9 février:
    * Chronique de M. François Clarac, « La neuroéconomie »
    * Communication de Mme Jacqueline Duchêne, « Compte rendu d'enquête : la publication des lettres de Madame de Sévigné à Madame de Grignan »
     
  • 2 mars:
    * Chronique de M. Daniel Drocourt, « L'architecture chez les chrétiens d'Orient »
    * Communication de M. Patrick Boulanger, « Sur les quais de Marseille, l'introduction du café en France »
     
  • 16 mars:
    * Chronique de M. Bernard Tramier, « L'impact des pressions juridiques et politiques sur les prises de décisions technologiques »
    * Communication de M. Bernard Tramier, « La voiture électrique »
     
  • 6 avril:
    * Chronique de M. Jean Guyon, « Deux corps saints des catacombes transférés en Provence au XIXe siècle : saint Jules à Chaillol et sainte Gaudentie à Marseille »
    * Communication de MM. Michel Delaage et Alain Strambi, « La lampe hydrostatique de Philippe de Girard et son contexte »
     
  • 4 mai:
    * Chronique du Pr. Régis Bertrand, « Un élève de David à Marseille, Alexandre Bally »
    * Communication de M. Jean-Noël Bret, « Le cauchemar Gothique de Johann Heinrich Füssli »
     
  • 18 mai :
    Chronique du Pr. Hubert-Jean Ceccaldi, « Un établissement singulier de diffusion scientifique et culturelle à l'étranger, la Maison franco-japonaise de Tokyo »
    Communication du pasteur Raymond Dodré, « Luther à travers sa correspondance et son actualité aujourd'hui »
     
  • 8 juin:
    * Communication de M. François Clarac, « Les neurosciences en Méditerranée »
     
  • 23 juin:
    * Communication du Pr. Henry de Lumley, « Peut-on mettre en parallèle l'évolution du cerveau et celle des grandes étapes de l'évolution culturelle des Hominidés fossiles ? »

     

Le bureau/CA se réunira dans la salle de l'Académie, à la BMVR, les 4 janvier, 8 février, 1er mars, et rue Thiers, les 5 avril, 3 mai et 7 juin.

                

 

2016

Séances de septembre à décembre 2016:

  • Samedi 10 septembre:
    * Accueil de l'Académie de Moustiers A 10 heures, au Musée des beaux-arts,
    * Visite de l'exposition, "Marseille au XVIIIe siècle".
    * Déjeuner ("Le Cinq", avenue des Chartreux).
    * à 14 heures 30, au Musée d'histoire naturelle, conférences
       - de M. Alain Rathery, "Les peintres faïenciers de Marseille au XVIIIe siècle"
       - Pr. Régis Bertrand, " Architecture et urbanisme à Marseille sous Louis XV et Louis XVI".
     
  • 29 septembre:
    nous sommes invités à assister à un colloque au MuCEM sur le thème : "Les savoirs en action pour un co-développement en Méditerranée".
    Son programme nous a été adressé par les organisateurs, l'Académie des sciences, le GID et l'IRD.
     
  • 13 octobre:
    * à 11 heures, nous serons accueillis au MuCEM par M. Jean-François Chougnet.
    * visite de l'exposition "Parade" dont le commissaire est notre confrère M. Patrick Boulanger.
    * à 14 heures 30, la séance ordinaire aura lieu au Musée d'Histoire.
      - accueil par M. Laurent Védrine qui conduira une visite de l’Exposition « Mémoire à la Mer »
      - communication de M. Jacques Rougerie, "Habiter la mer",
      - communication du Pr. Nardo Vicente, "Mémoire d'un Mousquemer, le commandant Philippe Taillez"
     
  • 27 octobre:
    * Chronique de M. Jean-Noël Bret, "On a sauvé le Nomadic, petit-frère du Titanic",
    * Communication du Pr. Jean-Raoul Monties, "Cet étrange cerveau",
    * Projection du film sur l'Exposition 2015 par M. Gérard Detaille
     
  • 9 novembre:
    * à 10 heures, à la BMVR, réunion des académies de l'Arc Méditerranéen (préparation du colloque de 2017).
    * Poursuite des travaux à 14 heures 30 à la CCIMP.
     
  • 10 novembre:
    * Chronique de M. Daniel Drocourt, "Le rôle de l'abbé Bargès, membre de l'Académie de 1837 à 1840, auteur d'un remarquable texte sur Hébron et le tombeau d'Abraham",
    * Communication de M. Daniel Drocourt, "Le tombeau des Patriarches à Hébron, en Palestine, mythes et réalité".
     
  • 24 novembre:
    * Chronique de Mme Myriame Morel, « le MuCEM »,
    * Communication de M. Gérard Detaille, "La théâtralité dans la photographie"
     
  • 8 décembre:
    * Chronique de M. François Clarac, "La neuroéconomie",
    * Communication de M. Marc Gensollen, "Humour, ironie, dérision, l'Art dans rire"
     
  • 16 décembre:
    Séance  publique, à 17 heures, remise des prix académiques au Palais du Pharo

 

Séances de janvier à juin 2016:

Les séances se tiennent à 14h30 à la salle de l'Académie à la bibliothèque de l'Alcazar, cours Besunce. Sauf indication contraire

  • 7 janvier:
    Prise de fonction du nouveau directeur: Mme Elisabeth Mognetti
    Communication de M. Daniel Drocourt, "La restauration de la statuaire du palais Longchamp"
     
  • 21 janvier:
    Chronique de M. Bernard Tramier, "COP 21 Quel progrès ?"
    Communication du pasteur Raymond Dodré, "Charles Gide et le mouvement coopératif"
     
  • 4 février:
    Chronique de M. François Clarac, "le virus du ZIKA"
    Communication de Mme Jacqueline Duchêne, "Autour de ses lettres (1916) : Marcel Proust pendant la guerre"
     
  • 25 février:
    Chronique de Mmes Susanna Guéritaud, Monique Perrais et M. Alain Montoir, "Les restaurations de nos collections pour l'exposition de l'été 2015: Les peintures, support, couche picturale et cadre"
    Communication de M. François Clarac, "Les migrations animales et humaines"
     
  • 10 mars: La séance se tiendra à 15 h. rue Thiers
    Chronique de Mme Céline Aballea, "Les restaurations de nos collections pour l'exposition de l'été 2015: Les sculptures."
    Communication du professeur Hubert-Jean Ceccaldi, "La vie quotidienne des Japonais"
     
  • Lundi 14 mars: Séance extraordinaire au Préau des Accoules à 14h30.
    Accueil de Mme Laurence Rossellini.
    Communication de M. André Malrait "Histoire du Préau des Accoules".
    Communication de M. Daniel Drocourt "10 ans d'Académie à l'ancien observatoire de la marine".
     
  • 17 mars: à 16 h. salle Académie à l'Alcazar
    M. Gérard Detaille nous propose la projection du film de l'exposition 2015.
     
  • 24 mars:
    Chronique de M. Bernard Tramier, "Stocks options. Comment ça marche ?"
    Communication de Mme Catherine Grolière, "La vie d'un marchand à Toulon pendant la Révolution"
     
  • 7 avril:
    Chronique de Mme Eliane Richard, "En famille avec Edmonde Charles-Roux"
    Communication de MM. André Malrait et Henri Dumon, "Les îles oubliées"
     
  • 21 avril:
    Communication de M. Christian Cottet, "L'incendie et le naufrage du Georges Philippar (16 mai 1932)"
     
  • 12 mai:
    Chronique M. Jean-Noël Beverini, "Culture, censure et Liberté d’expression"
    Communication de M. Jean-Noël Beverini, "La caserne du Muy"
     
  • 26 mai:
    Communication de M. Bernard Tramier, "Les produits chimiques dans notre environnement quotidien"
     
  • 9 juin:
    Communication du professeur Henri Dumon, "Histoires de choléra"
     
  • 23 juin:
    Communication de MM. Jean-Charles Escribano et Henri Tachoire, "Charles Fissiaux (1806-1867). Apôtre de la jeunesse, précurseur dans la lutte contre la maltraitance des enfants"