Chronologie des académiciens

LES SECRETAIRES PERPETUELS

On distingue plusieurs périodes tantôt avec un secrétaire unique ou avec deux secrétaires (un pour la classe des Lettres et un pour la classe des Sciences) [extrait de l'Historique des Secrétaires Perpétuels de Régis Betrand]

1726 - 1767 : Secrétaire perpétuel unique

 

 

1768 - 1793 : Secrétaires perpétuels des classes de Lettres et de Sciences

Secrétaires temporaires du Lycée des Arts

1803 - 1869 : Secrétaires perpétuels des classes de Lettres et de Sciences de l’Académie

1869 - 2005 : Secrétaire perpétuel unique

Election du 3 novembre 2005 :  Secrétaires perpétuels des classes de Lettres et de Sciences

LES DIRECTEURS ET PRESIDENTS

les Directeurs (de 1726 à 1793):

1726
1726
1727
1728
1729
1730
1731
1732
1733
1734
1735
1736
1737
1738
1739
1740
1741
1742
1743
1744
1745
1746
1747
1748
1749
1750
1751
1752
1753
1754
1755
1756
1757
1758
1759
1760
1761
1762
1763
1764
1765
1766
1767
1768
1769
1770
1771
1772
1773
1774
1775
1776
1777
1778
1779
1780
1781
1782
1783
1784
1785
1786
1787
1788
1789
1790
1791
1792
1793

LE FOURNIER Dom Thomas (F. 12)
ROBINEAU DE BEAULIEU DE Pierre François-Ange (F.  2)
CROZE DE Dom Melchior (F. 7)
EYMAR D' Balthazar (F. 10)
CHALAMONT DE LA VISCLEDE DE Antoine Louis (F. 1)
LE FOURNIER Dom Thomas (F. 12)
DE GOUFFIER Louis (F. 16)
D'HÉRICOURT DU TROUSSET Bénigne-Jérôme (F. 19)
CARY Félix (F. 6)
DE GERIN Jean-Joseph (F. 11)
DULARD Paul Alexandre (F. 8)
ROBINEAU DE BEAULIEU DE Pierre François-Ange (F.  2)
DE SINÉTY DE PUYLONG Ignace Jean-Baptiste Elzéar (F. 18)
DE FORTIA Toussaint Alphonse (F. 3)
DE BOYER Alexandre Jean-Baptiste (F. 15)
DE GERIN Jean-Joseph (F. 11)
DE LOPIS DE LA FARE Marcel (F. 14)
ROBINEAU DE BEAULIEU DE Pierre François-Ange (F.  2)
DULARD Paul Alexandre ( F. 8)
CHALAMONT DE LA VISCLEDE DE Antoine Louis (F. 1)
D'EYMARD Jean-François-Ange (F. 2)
BERTRAND Jean Baptiste (F. 5)
ARTAUD Louis (F. 20)
ROBINEAU DE BEAULIEU DE Pierre François-Ange (F.  2)
RICARD Louis-Etienne (F. 13)
BÉRENGER de la BAUME Jean-François (F. 17)
AILLAUD Pierre (F. 16)
DULARD Paul Alexandre ( F. 8)
SAINT-MICHEL DE Joseph (F. 9)
GUYS Pierre-Augustin (F. 19)
ARTAUD Louis ( F20)
PORRADE DE Paul-Augustin (F. 16 puis F. 11)
DE SINÉTY DE PUYLONG Ignace Jean-Baptiste Elzéar (F. 18)
BAUSSET DE Mathieu Nicolas (3)
BARTHE Nicolas-Thomas (10)
AILLAUD Pierre (F. 16)
ARTAUD Louis ( F20)
SUFFREN DE SAINT-TROPEZ DE Louis Jérôme (F. 13)
SÉREN Esprit-Joseph (F. 14)
SEYMANDY Jacques (F. 3)
RAYMOND François (F. 4)
PAUL DE Guillaume  (F. 11)
OLLIÈRES DE LUMINY D' Louis-François de George (F. 13)
RAYMOND François (F.4)
VENTO DE marquis DES PENNES Louis-Nicolas (F. 7)
SÉREN Esprit-Joseph (F. 14)
DEMENDE Dominique (F. 17)
GUYS Pierre-Augustin (F. 19)
ROBINEAU de BEAULIEU Joseph Balthazar (F. 24)
THOMASSIN DE PEYNIER DE Jacques-Louis-Auguste (F. 1)
PAUL DE Guillaume (F. 11)
OLLIÈRES DE LUMINY D' Louis-François de George (F. 13)
CAMPION Jean-Charles Michel (F. 17)
RAYMOND François (F. 4)
MENC Paul-Antoine (F.20)
MARTIN Jacques-Augustin (F. 26bis)
PAPON Jean-Pierre (F.23)
GROSSON Jean Baptiste Bernard (F. 25)
SAINT JACQUES DE SILVABELLE DE Guillaume (F. 15)
Bertrand D. (21)
VENTO DE marquis DES PENNES Louis-Nicolas (F. 7)
Seymandy (3)
RAYMOND François (F. 4)
Vidal (27)
Noguier de Malijay (18)
ACHARD Claude-François (F. 23)
Collé (29)
Thulis (26)
Tollon (4)

les Présidents (de 1799 à 1886 ):

1799
1800
1801
1802
1803
1804
1805
1806
1807
1808
1809
1810
1811
1812
1813
1814
1815
1816
1817
1818
1819
1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1827
1828
1829
1830
1831
1832
1833
1834
1835
1836
1837
1838
1839
1840
1841
1842
1843
1844
1845
1846
1847
1848
1849
1850
1851
1852
1853
1854
1855
1856
1857
1858
1859
1860
1861
1862
1863
1864
1865
1866
1867
1868
1869
1870
1871
1872
1873
1874
1875
1876
1877
1878
1879
1880
1881
1882
1883
1884
1885
1886

Thulis (26)/Saint-Jacques de S. (15)
Richaud-Martelly (éph.)/ Achard (23)
Delacroix (18)/ Ricard J.-L. (11)
Sinéty de Puylong L.-A. de (22)
Girard C. de (3)
Borelly (16)
Thibaudeau (14)
Anthoine de Saint-Joseph (8)
Joyeuse (22bis)
Ricard J.-L. (11)
Permon de (36)
Sinéty de Puylong L.-A. de (22)
Pascalis de (17)
Croze-Magnan (32)
Lautard J.-B. (22)
Lisle-Saint-Martin de (25)
Croze-Magnan (32)
Abeille (9)
Villeneuve-Bargemont de (24)
Rigordy (26bis)
Pascalis de (17)
Montgrand de (hors f.)
Réguis (hors f.)
Autran P. (11)
Villeneuve-Bargemont de (24)
Du Demaine (10)
Martin J.-V. (30)
Réguis (hors f.)
Montgrand de (hors f.)
Autran P. (11)
Villeneuve-Bargemont de (24)/Du Demaine (10)
Arbaud-Jouques d' (24)/Audiffret (26bis)
Villeneuve-Flayosc de (7)/Thomas (14)
Réguis (hors f.)
Montgrand de (hors f.)
Albrand P. (17)
Robert (27)
Négrel-Féraud (3)
Montgrand de (hors f.)
Toulouzan (25)
Réguis (hors f.)
Audiffret (26bis)/Du Demaine (10)
Albrand P. (17)
Montgrand de (hors f.)
Dieuset (25)
Catelin (23)
Réguis (hors f.)
Méry L. (19)
Miège
Du Demaine (10)
Tempier (9)
Audiffret (26bis)
Flotte G. de (1)
Luce (4)
Albrand P. (17)
Mortreuil (12)
Jeancard (24)
Patot (18)
Clapier (20 puis 9)
Plauche (13)
Morren (22)
Méry L. (19)
Carpentin (22bis)
Dassy (23)
Laforêt (30 puis 25)
Bayle (38 puis 6)
Itier (2)
Aoust (27)
Mortreuil (12)
Matheron (21)
Bory (8)
Autran J.-A. (24)
Matheron (21)
Favre (29)
Villeneuve-Flayosc de (7)
Berteaut (34)/ Coste E. (13)
Meynier L.-F. (39 puis 18)/Aoust (27)
Rogier (37)
Blancard L. (13)
Autran J.-A. (24)
Rousset (25)
Legré (11)
Stephan (15)
Verger (30)
Rostand A. (39)
Blancard L. (13)
Magaud (31)
Rostand (10)

Les Directeurs (de 1887 à 2015) :

1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908
1909
1910
1911
1912
1913
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
1923
1924
1925
1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015

Saporta de (22)
Barthelemy (26)
Jessé-Charleval de (6)
Rampal L. (20)/ Trabaud (3)
Vincens Ch-J. (33 puis 18)
Livon Ch. (28)
Legré (11)
Ricard A. (18)
Stephan (15)
Prou-Gaillard (20 puis 30)
Moutte (35)
Marion (27)
Rossi de (1)
Champoiseau (38)
Macé de l'Epinay (22)
Penchinat (24)
Clerc (8)
Bry (21)
Jessé-Charleval de (6)
Cantini (31)
Montricher H. de (12)
Heckel (7)
Servian (34)
Perdrix (29)
Marin de Carranrais  J.-F. de (13)
Martin E. (39)
Jamet (22)
Perrier (36)
Goudareau (33)
Bernard V. (32)
Silbert (40)
Barlatier (19)
Fournier J. (25)
Houllevigue L. (5)
Alezais (9)
Jauffret W. (24)
Gérin-Ricard (12)
Ripert E. (14)
Masson (4)
Artaud A. (10)
Delanglade (31)
Laurent L. (23)
Samat (16)
Répelin (20)
Marguery (22)
Léotard (18)
Heyraud (17)
Brenier (27)
Fabre H. (28)
David (8)
Coste P. (38)
Imbert L. (13)
Urtin (7)
Faure-Durif (6)
Rambert (22)
Bancal (30)
Miramon Fitz-James de (40)
Bancal
Isnard (1)
Livon J. (9)
Cornil (26)
Berger (10)
Boude (2)
Choux (20)
Vézien (37)
Reynaud J. (4)
Gabriel-Marie J. (36)
Vernejoul de (23)
Corroy (5)
Mourre (25)
Carlini (8)
Carlini (8) – Changement de date d’entrée en fonction
Chamant (30)
Rastoin (24)
Ardoin (16)
Mattei (26)
Guiral (15)
Marchand (9)
Choux (20)
Bonnefoy (39)
Pierrein (10)
Toinon (31)
Detaille E. (19)
Muchart (21)
Arrighi (6)
Pinatel (7)
Daniel (25)
Heurté (30)
Heurté (30)
Alliez (14)
Hardy (13)
Rastoin (24)
VAUTRAVERS Constant (F. 36)
Villard M. (4)
BERGOIN Georges (F. 34)
Pierrein (10)
Ramière de Fortanier (29)
Singla O. (32)
Reynaud F. (3)
Audier (38)
Alliez (14)
Bonnadel (39)
Boudouresque (5)
Vague (18)
CHELINI Jean (F. 26)
Fabre P. (28)
VAUTRAVERS Constant (F. 36)
Singla Odette (F. 32)
AMARGIER Pierre (F. 29)
Villard M. (4)
BARBIER Bernard  (F. 1)
GOUPIL Bernard (F. 12)
DUCHENE Jacqueline (F. 11)
Devin (F. 23)
CHELINI Jean (F. 26)
METZGER Jacques (F. 7)
DODRE Raymond (F. 19)
GASPARRI Gaston (F. 36)
SERRATRICE Georges (F. 15)
SERRATRICE Georges (F. 15)
ÉCHINARD Pierre (F. 24)
DROCOURT Daniel (F. 33)
MONTIES Jean-Raoul (F. 5)
MONTIES Jean-Raoul (F. 5)
RICHARD Eliane (F. 27)
CLARAC François (F. 2)
DROCOURT Daniel (F. 33)
CLARAC François (F. 2)
DODRE Raymond (F. 19)

les Présidents-Directeurs (depuis 2016):

2016

 

Récapitulatif des académiciens

rg nom élu f. Perp. Dir. Chanc. description
001 SAINTE-COLOMBE DE L’AUBÉPIN DE Hector Léonard 1726 03 grand maréchal de l’ordre de Malte, inspecteur des galères, chef d’escadre, commandeur
002 BELSUNCE DE CASTELMORON DE Henry François-Xavier 1726 04 Évêque de Marseille (1709-1755)
003 BERTRAND Jean-Baptiste 1726 05 1746 1743 Docteur en médecine, auteur d’une célèbre relation de la peste de 1720
004 CARY Félix 1726 06 Avocat et collectionneur
005 CROZE DE Dom Melchior 1726 07 1727 1737 Oratorien puis moine-profès de l’abbaye de Saint-Victor
006 DULARD Paul-Alexandre 1726 08 1760 Poète
007 DUPONT Jean-Baptiste 1726 09 Prêtre
008 EYMAR D’ Balthazar 1726 10 1728 1756 Chanoine, archidiacre de la cathédrale, vicaire général et official
009 GÉRIN DE Jean-Joseph 1726 11 1734 1740 1732 Lieutenant général civil et criminel de l’amirauté
010 VIDE 1726
011 LE FOURNIER Dom Thomas 1726 12 1726 1730 1734 1740 Moine-profès de l’abbaye de Saint-Victor, chanoine du chapitre noble de Saint-Victor
012 OLIVIER Mathieu-Claude 1726 13 1731 Avocat au parlement. Il joua un rôle déterminant dans la création de l’Académie
013 PEYSSONNEL Jean-André 1726 14 Docteur en médecine, médecin-réal à la Guadeloupe
014 PEYSSONNEL Charles 1726 15 1729 1733 Avocat. Consul de la nation française à Smyrne puis ambassadeur de France à Istanbul
015 PORRADE DE Paul-Augustin 1726 16 1756 Prêtre. Il légua une grande partie de sa bibliothèque à l’Académie
016 RIGORD Jean Pierre 1726 17 Commissaire de la Marine, Subdélégué de l’Intendant.
017 ROBINEAU DE BEAULIEU DE Pierre François-Ange 1726 02 1726 1736 1742 1748 1746 Commissaire des guerres
018 RAFFÉLIS DE SOISSANS DE Charles Gaspard Guillaume 1726 18 Moine-profès de l’abbaye de Saint-Victor.
019 TAXIL Marc-Antoine 1726 19 Homme de lettres
020 VACCON DE Joseph Louis 1726 20 Chanoine de la cathédrale. Poète
021 CHALAMONT DE LA VISCLEDE DE Antoine-Louis 01 1726 à 1760 1729 1744 Homme de lettres, quatre fois lauréat de l’Académie française. Joua un rôle de premier plan dans la fondation de l’Académie en 1726

académiciens dont les membres résidents